Органы управления образовательной организации

Управление школой осуществляется в соответствии с законом № 237-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Уставом МБОУ "СШ им. М. Горького" на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

Управление школой строится на принципах единоначалия и самоуправления. Исходя из целей, принципов построения и стратегии развития школы сложилась структура, в которой выделяется 3 уровня управления:

Административное управление

Косачева Г.И.

Главное административное лицо, воплощающее единоначалие и несущее персональную ответственность за все, что делается в образовательном учреждении всеми субъектами управления.

Заместители директора образовательного учреждения  Панченкова О.П.. - заместитель директора по УВР
Сергушкина Л.Д.. - заместитель директора по ВР

Каждый член администрации интегрирует определенное направление или подразделение учебно-воспитательной системы и выступает звеном опосредованного руководства директора образовательной системой.

Его главная функция - согласование деятельности всех участников процесса в соответствии с заданными целями, программой и ожидаемыми результатами.

Организационное управление

- определяет перспективные направления функционирования и развития школы;

- создает оптимальные условия для осуществления учебно-воспитательного процесса в школе;

- защищает законные права учащихся, работников школы в пределах своей компетенции

коллективный орган управления школой, который

-решает вопросы, связанные с реализацией программы развития школы,

-рассматривает проблемы, подготовленные методическим советом школы, администрацией школы,

- несет коллективную ответственность за принятые решения.

Методические объединения (начальных классов, классных руководителей)

-обсуждают актуальные вопросы организации образовательного процесса, используют новаторские приемы, методы, технологии обучения;

- вырабатывают единые требования к оценке результатов освоения учебных программ

Родительский комитет

- всемерно укрепляет связи между семьей и школой в целях установления единства воспитательного влияния на детей педагогическим коллективом;

- привлекает родительскую общественность к активному участию в жизни школы, к организации внеклассной и внешкольной работы

Самоуправление

Совет обучающихся

(Совет подростка,

Совет старшеклассников)

-обеспечивает реализацию принципов демократизации, общественного характера управления;

-формирует у обучающихся организаторские способности и деловые качества.

В школе разработаны функциональные обязанности для работников каждого уровня управления, что обеспечивает четкость и слаженность в управлении развитием образовательного учреждении.

Структурные подразделения в МБОУ "СШ им. М.Горького" отсутствуют.

Дата последнего обновления страницы 19.01.2024