Из истории средней школы

имени М.Горького.

В 2012 году исполнится 65 лет средней школе имени Максима Горького. Свою историю она начинает с 30-ых годов, когда была открыта семилетняя Боголюбовская школа. Она находилась там, где сейчас находится контора СПК «Боголюбово». Вокруг школы был чудесный сад. В школу ходили ребята из близлежащих деревень: Никольское, Ляды, Корытня, Зубово, Литемницы, Григорьево, Сигеево и других.

Школьники довоенных лет жили активной общественной жизнью. Они устраивали громкие читки газет и книг в кругу неграмотных. В начале 30-х годов учащиеся и учителя школы написали письмо писателю Алексею Максимовичу Горькому, у которого просили присвоить школе его имя. А.М.Горький прислал в школу письмо, в котором не только согласился, но и рассказал о себе и о своём творчестве, а также прислал несколько посылок со своими книгами.

К сожалению, письма и книги до наших дней не сохранились. Но школа с тех  времён так и носит имя великого писателя.

Во время войны школа была разрушена, но занятия продолжались с марта 1943 года в одном из домов селе Боголюбово. Это был дом Натальи Ивановны Казаковой. Директором этой школы была сестра Натальи Ивановны – Надежда Ивановна. Условия для работы были трудными. Не хватало бумаги, писали на обложках от старых тетрадей и  на газетах. Один учебник был на всю деревню.

Через год отремонтировали 5 разных зданий, и занятия шли там. Электричества не было. Пользовались коптилками из гильз противотанковых патронов. Позднее появились лампы. Несмотря на трудности, школьники собирали средства на танковую колонну, а также для постройки самолёта «Зоя Космодемьянская».

После войны, в 1946 году, районным центром стало село Боголюбово (ранее центр находился в Батурине), и возникла необходимость в средней школе. 1946-1947 учебный год стал первым в истории средней школы имени Горького. В мае 1947 года началось строительство новой школы. Было построено добротное деревянное здание с большими окнами. Первым директором школы стала Анна Артёмовна Ковалёва.

Большим событием для учителей и учащихся школы был приезд знаменитого писателя Константина Симонова. «Высокий, худощавый, в кожаной куртке» - таким он запомнился  тем ученикам. Он выступал перед учащимися, отвечал на вопросы. В память о встрече К.Симонов оставил целый мешок книг.

В 1949 году директором школы был назначен Александр Дмитриевич Некрасов. Он вспоминает: «В те годы экзамены сдавали за каждый класс. Учебников не хватало. В основном был один учебник у учителя, а ребятам приходилось всё конспектировать. А вот первоклассников обеспечивали «Букварями». Занимались  в три смены. Ребята стремились получить образование.

Первым медалистом школы стал выпускник 1949 года Вячеслав Жуков. Это был необыкновенно смышлёный мальчик: 7-8 класс он закончил за один год, а затем и 9-10 класс ещё за год. Получил серебряную медаль. Закончил институт ядерной физики и долгое время работал в этой области.

В эти годы в школе работал кружок «Радио». Члены кружка изготавливали детекторные радиоприёмники и передавали их колхозникам.

В 1951 году на базе школы был организован районный пионерский лагерь на 50 человек. В этом лагере отдыхали дети сироты, а также дети фронтовиков и партизан. В лагере не было кроватей. В школе на чисто вымытые полы классов положили матрацы, набитые сеном, сделали такие же подушки, а одеяла и простыни приносили из дома. Дети читали вслух книги (особенно любили произведения А.П.Гайдара), участвовали в общественной жизни лагеря.

В первые годы средней школе не хватало достаточно опытных и квалифицированных учителей. Поэтому выпускные госэкзамены учащиеся сдавали в Холме. Но постепенно школу пополняли опытные педагоги.

В 1956 году директором был назначен И.Г.Бадюлин. опытный педагог, доброжелательный к детям и коллегам, он быстро снискал их уважение. Затем в разные годы директорами школы работали: И.Е.Людыно, В.И.Иванов, Н.А.Кучеров, Ф.Г. Аверьянова, А.Г. Семёнова, В.И.Кудрявцев, С.А.Панченкова.

В 1962 году в Боголюбово приезжал первый космонавт Ю.А.Гагарин, он встречался с жителями и учащимися  села. Это было  волнующе событие для всех. Вертолёт, на котором прилетел первый космонавт, приземлился на стадионе перед школой. Учащимся тех лет до сих пор не забывают встречу.

В 1972 году был заложен фундамент под новое кирпичное здание школы с улучшенной планировкой. Строительство  затянулось, но непредвиденные события ускорили строительство новой школы. В январе 1974 года деревянное здание школы сгорело. Мало что уцелело после пожара. Школьники учились в две смены в разных зданиях, которые относились к школе. А 20 января 1975 года распахнуло двери новое здание. Так, что в 2010 году школа отметила 35-летний юбилей нового здания.

За 64 года существования средняя школа имени Горького сделала 66 выпусков, по два из них в 1966 году и 1967 году. Более 1700 воспитанников закончили среднюю школу имени Горького, а лучшие из них с золотой и серебряной медалью.

Среди педагогов школы немало отмеченных государственными наградами. Значком «Отличник просвещения СССР» награждена Фаина Григорьевна Аверьянова. Отмечены знаками «Отличник народного просвещения» М.Н.Кучерова, Л.Б.Борисова, А.Г.Семёнова, В.С.Козлова, О.А.Блюм, Н.И.Кудрявцева. Почётной грамотой  министерства просвещения награждены Панченкова С.А. и Журавлёва В.К, Косачева Г.И. Панченкова С.А. награждена ещё знаком «Почётный работник просвещения».